Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокНУРОФЕН ПЛЮС (NUROFEN PLUS)

Codeine + Ibuprofen


Производитель:
BOOTS HEALTHCARE INTERNATIONAL

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы, с выбитой надписью "N+" на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен200 мг
кодеин (в форме фосфата полугидрата)10 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, опаспрей М-1-7111В, тальк.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб. 200 мг+10 мг: 12 шт. - П №012229/01-2000 12.09.00ППР

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие.
Ибупрофен - НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Кодеина фосфат - алкалоид опия фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов. Оказывает анальгезирующее действие, уменьшает возбудимость кашлевого центра, при совместном применении с ибупрофеном усиливает его анальгезирующее действие.

Показания

Болевой синдром легкой и средней степени выраженности:
   – головная боль;
   – мигрень;
   – зубная боль;
   – альгодисменорея;
   – невралгия;
   – миалгия;
   – артралгия;
   – ревматическая боль.
Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 2 таб. 3 раза/сут.
Максимальная суточная доза - 6 таб. Не следует принимать больше 6 таб. за 24 ч. Таблетки следует запивать водой.
Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, боли в животе, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, угнетение дыхания, противокашлевый эффект.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).
При применении Нурофена Плюс в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. Описанные побочные явления могут возникать при длительном применении.

Противопоказания

   – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
   – сердечная недостаточность;
   – дыхательная недостаточность;
   – тяжелое течение артериальной гипертензии;
   – повышенное внутричерепное давление;
   – черепно-мозговая травма;
   – "аспириновая триада", крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или другими НПВС;
   – заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
   – выраженные нарушения функции печени;
   – выраженные нарушения функции почек;
   – гемофилия, состояния гипокоагуляции;
   – лейкопения;
   – снижение слуха и нарушения вестибулярного аппарата;
   – хронические запоры;
   – беременность;
   – детский возраст до 12 лет;
   – повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, гипербилирубинемии, гипотиреозе, а также пациентам пожилого возраста.

Беременность и лактация

Противопоказано применение Нурофена Плюс при беременности.
При необходимости применения Нурофена Плюс в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Не рекомендуется одновременный прием Нурофена Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя.
Контроль лабораторных показателей
Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию. При угнетении дыхания используют налоксон.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.
При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.
При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.
При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект у фуросемида и гидрохлортиазида.
Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.
При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.
При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru