Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

РИНГ Н (RING N)

Acetylsalicylic acid + Ascorbic acid + Caffeine


Производитель:
HEINRICH MACK GmbH & Co. KG

Состав и форма выпуска

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота300 мг
кофеин50 мг
аскорбиновая кислота25 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, глицин, маннитол, натрия сахарин, сахарин, ароматизаторы, этилцеллюлоза, кукурузный крахмал.
5 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб. 300 мг+50 мг+25 мг: 10 шт. - П-8-242 №005711 02.02.95

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в состав препарата.
Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия заключается в инактивации фермента ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.
Кофеин повышает тонус сосудов головного мозга, оказывает психостимулирующее действие, а также усиливает в данной комбинации эффекты ацетилсалициловой кислоты.
Аскорбиновая кислота (витамин C) способствует повышению сопротивляемости организма, уменьшает проницаемость сосудов.

Показания

   – болевой синдром различного генеза умеренной или слабой интенсивности (в т.ч. головная боль, зубная боль, альгодисменорея);
   – лихорадка при ОРВИ и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

При коротком курсе применения препарата взрослым и подросткам назначают по 1 таб./сут. Максимальная суточная доза - 5 таб. Без наблюдения врача возможен только кратковременный прием препарата для снятия острой боли.
При проведении длительного курса назначают по 2 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 10 таб. Проведение длительного курса применения препарата возможно только под наблюдением врача.
Таблетки следует предварительно растворить в воде или рассасывать во рту (не следует разжевывать их).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, анорексия, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в ЖКТ; в отдельных случаях - нарушения функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях - нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении - железодефицитная анемия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, сонливость, повышенная утомляемость, бессонница, беспокойство.
Со стороны обмена веществ: гипогликемия, у предрасположенных пациентов возможно - приступ подагры.
Со стороны водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия: при применении препарата в повышенных дозах у предрасположенных пациентов возможны нарушения кислотно-щелочного баланса и метаболизма электролитов, сопровождающиеся задержкой натрия и жидкости в организме.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, бронхоспазм.
Большинство побочных эффектов препарата являются дозозависимыми.

Противопоказания

   – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
   – предрасположенность к кровотечениям (геморрагический диатез);
   – I и III триместры беременности;
   – детский возраст до 6 лет;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата и салицилатам.

Беременность и лактация

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата Ринг Н, противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата по строгим показаниям.
При применении препарата Ринг Н при беременности ацетилсалициловая кислота и кофеин проникают через плацентарный барьер. Выделяются с грудным молоком (концентрации в грудном молоке зависят от концентраций в плазме крови матери).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому при длительном приеме ацетилсалициловой кислоты в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Различные эпидемиологические исследования показали, что при применении салицилатов в I триместре беременности повышается риск развития тератогенного действия (расщепление неба, пороки сердца).
В экспериментальных исследованиях на животных выявлялось нарушение имплантации в эндометрий оплодотворенной яйцеклетки и уродства плода. Однако, при применении препарата в средних терапевтических дозах этот риск можно считать низким, поскольку в ходе обследования приблизительно 32 000 пар мать-ребенок, получавших Ринг Н, не было выявлено связи между приемом салицилатов и увеличением частоты врожденных уродств. Применение салицилатов в III триместре беременности может привести к увеличению продолжительности беременности, снижению сократительной способности матки и преждевременному закрытию боталлова протока у ребенка.
У матери и ребенка также наблюдается повышенная кровоточивость. Отмечались случаи кровоизлияния в головной мозг и его оболочки, когда беременные принимали ацетилсалициловую кислоту незадолго до родов, в тех случаях, когда роды начинались преждевременно.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат при бронхиальной астме, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии (например, непрямыми антикоагулянтами или гепарином, за исключением проведения низкодозной терапии гепарином), у пациентов с повышенной чувствительностью к другим НПВС или с аллергическими реакциями на другие лекарственные средства в анамнезе, с хроническими и рецидивирующими эрозивно-язвенными поражениями и кровотечениями из ЖКТ, с заболеваниями почек и выраженными нарушениями функции печени.
При пропуске одного приема препарата следует в дальнейшем принимать его в рекомендованной дозе с того момента, как пациент вспомнил о пропуске приема. Ни в коем случае нельзя увеличивать дозу препарата без рекомендации врача.
При резкой отмене препарата после длительного применения в высоких дозах возможно появление головной боли, повышенной утомляемости, болей в мышцах, раздражительности, которые проходят в течение нескольких дней.
Проведение терапии препаратом у пациентов с повышенной чувствительностью к салицилатам возможно только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях возможности оказания неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота даже при применении в невысоких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, оказывает антиагрегантное действие, поэтому если пациенту предстоит хирургическое или стоматологическое вмешательство, ему следует заранее предупредить хирурга или стоматолога о том, что он принимает Ринг Н.
Вопрос о возможности проведения терапии препаратом у пациентов с гипертиреозом решается индивидуально.
Следует иметь в виду, что жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты может создать видимость улучшения состояния при серьезном инфекционно-воспалительном заболевании и привести к неправильной оценке состояния пациента.
Частоту возникновения и степень выраженности дозозависимых побочных эффектов препарата у предрасположенных пациентов можно снизить путем одновременного назначения препаратов, которые ингибируют или нейтрализуют кислоту в желудке.
У курящих пациентов, применяющих препарат Ринг Н, ускоряется биотрансформация кофеина.
Пациентам, принимающим препарат, следует воздерживаться от употребления алкоголя, поскольку при этом повышается риск развития кровотечения из ЖКТ.
Контроль лабораторных показателей
При длительном применении препарата в высоких дозах следует регулярно контролировать уровень гемоглобина в крови.
Использование в педиатрии
Препарат противопоказан к применению у детей в возрасте до 6 лет, поскольку кофеин, входящий в состав препарата, имеет длительный период полувыведения.
У детей и подростков с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, Ринг Н применяют только при неэффективности других препаратов. Если при применении препарата наблюдается длительная рвота, это может быть признаком синдрома Рейе.

Передозировка

Симптомы: при острой интоксикации ацетилсалициловой кислотой - нарушения кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса, гипогликемия, кожная сыпь, кровотечения из ЖКТ, шум в ушах, тошнота, рвота, нарушения зрения и слуха, головная боль, головокружение, состояние дезориентации, при тяжелой интоксикации - делирий, тремор, одышка, усиление потоотделения, выраженное обезвоживание организма, гипертермия, кома. При острой интоксикации кофеином - беспокойство, тахикардия, судороги (при приеме кофеина в дозе более 1 г за короткий период времени).
Лечение: следует вызвать рвоту, провести промывание желудка, ввести активированный уголь; при необходимости проводят симптоматическую терапию в зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса и степени нарушения терморегуляции и функции дыхания.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота
При одновременном применении препарата Ринг Н и антикоагулянтов усиливается действие последних и повышается риск развития кровотечения.
При одновременном применении Ринг Н с ГКС повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
При одновременном применении Ринг Н с дигоксином, барбитуратами и препаратами лития происходит повышение концентрации в плазме последних.
При одновременном применении Ринг Н и пероральных гипогликемических препаратов - производных сульфонилмочевины происходит усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении Ринг Н и метотрексата усиливается фармакологическое действие и побочные эффекты последнего.
При одновременном применении Ринг Н и сульфаниламидов (котримоксазол) усиливается их фармакологическое действие.
При одновременном применении Ринг Н и трийодтиронина усиливается фармакологическое действие последнего.
При одновременном применении Ринг Н и антагонистов альдостерона (спиронолактон, канреонат), петлевых диуретиков (фуросемид), антигипертензивных средств, урикозурических препаратов (пробеницид, сульфинпиразон) ослабляется фармакологическое действие последних.
Кофеин
При одновременном применении Ринг Н ослабляет седативное действие барбитуратов, блокаторов гистаминовых H1-рецепторов.
При одновременном применении Ринг Н усиливает стимулирующее действие симпатомиметиков и гормонов щитовидной железы на ЧСС.
При одновременном применении Ринг Н с пероральными контрацептивами, циметидином и дисульфирамом метаболизм кофеина в печени замедляется, а с барбитуратами - ускоряется.
При одновременном применении Ринг Н и антибиотиков, ингибирующих гиразу, возможно нарушение выведения из организма кофеина и его метаболита - параксантина.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Срок годности препарата указан на упаковке. Не следует использовать препарат с истекшим сроком годности.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2002
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru