Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

БИОРАН РАПИД (BIORAN RAPID)

Diclofenac


Производитель:
RUSAN PHARMA Ltd.

Состав и форма выпуска

Таблетки диспергируемые1 таб.
диклофенак натрия50 мг,
   в т.ч. диклофенак46.5 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб. 50 мг: 20 шт. - П-8-242 №009822 12.11.97

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Основную роль в механизме действия играет угнетение синтеза простагландинов, что влияет на патогенез воспаления, возникновения, боли и лихорадки.
При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие препарата способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние пациента. При травмах и в послеоперационном периоде Биоран рапид уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Особенности лекарственной формы обеспечивает быстрое наступление эффекта препарата.

Показания

   – воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, остеоартроз, спондилоартроз);
   – острый подагрический артрит;
   – ревматические заболевания околосуставных мягких тканей;
   – болевой синдром при заболеваниях позвоночника (в т.ч. посттравматические и послеоперационные боли);
   – невралгии;
   – миалгии;
   – болевой и/или воспалительный синдром при гинекологических заболеваниях (первичная дисменорея, аднексит);
   – почечная, желчная, кишечная колики;
   – приступы мигрени;
   – болевой синдром при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, отит).

Режим дозирования

При остеоартрите препарат назначают в суточной дозе 100-150 мг (по 50 мг 2-3 раза/сут).
При ревматоидном артрите суточная доза составляет 150-200 мг (по 50 мг 3-4 раза/сут).
При анкилозирующем спондилите препарат назначают по 100-125 мг/сут (по 25 мг 4-5 раз/сут).
В качестве анальгезирующего средства и при первичной дисменорее препарат назначают по 50 мг 3 раза/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, диспепсия, метеоризм, анорексия, запор, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови; редко - гепатит; в отдельных случаях - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта, фульминантный гепатит.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - головная боль, головокружение, нарушение сна (бессонница или сонливость), возбуждение; в отдельных случаях - нарушения чувствительности, дезориентация, нарушение памяти, зрения, слуха, вкусовых ощущений, шум в ушах, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия, тревожность, асептический менингит.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - отеки; в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия, протеинурия.
Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - тахикардия, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.
Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь; редко – крапивница, приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические реакции; в отдельных случаях - экзема, полиморфная эритема, эритродермия, васкулит, пневмонит, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла.

Противопоказания

   – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
   – приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
   – нарушения кроветворения неясной этиологии;
   – III триместр беременности;
   – детский возраст до 6 лет;
   – повышенная чувствительность к препарату.
Таблетки 50 мг не рекомендуется назначать детям в возрасте до 15 лет из-за высокого содержания действующего вещества.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности.

Особые указания

С особой осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, почек, и желудочно-кишечного тракта в анамнезе, с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, полипами слизистой оболочки носа, симптомами диспепсии в момент назначения препарата, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, сразу после серьезных оперативных вмешательств, в I и II триместрах беременности и период лактации, а также лицам пожилого возраста.
Пациентам, принимающим препарат Биоран рапид, следует воздерживаться от употребления алкоголя.
Контроль лабораторных показателей
В период лечения препаратом следует проводить систематический контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью, боли в эпигастральной части, тошнота, рвота.
Лечение: специфического антидота нет, при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Биорана рапида и дигоксина, фенитоина или препаратов лития может повышаться концентрация этих лекарственных средств в плазме.
При совместном применении Биорана рапид и диуретиков или гипотензивных средств возможно ослабление действия последних.
При одновременном применении Биорана рапид и калийсберегающих диуретиков возможно возникновение гиперкалиемии.
При одновременном применении Биорана рапид и других НПВС или ГКС повышается риск возникновения побочных явлений со стороны пищеварительной системы.
При совместном применении Биорана рапид и ацетилсалициловой кислоты возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови.
При одновременном применении Биорана рапид и циклоспорина возможно усиление нефротоксического действия последнего.
При одновременном применении с гипогликемическими средствами возможно развитие гипо- или гипергликемии (при применении такой комбинации необходим контроль уровня глюкозы в плазме крови).
При применении Биорана рапида в течение 24 ч до или после приема метотрексата возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его побочных эффектов.
При одновременном применении Биорана рапид и антикоагулянтов возможно усиление действия последних (необходим регулярный контроль показатели свертывания крови).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.



Источник информации : Справочник Видаль-2002
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru