Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокКОФФЕДОН (COFFEDON)

Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone


Производитель:
JAKA-80

Состав и форма выпуска

Таблетки1 таб.
парацетамол250 мг
пропифеназон210 мг
кофеин50 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб. 250 мг+210 мг+50 мг: 10 шт. - П №013535/01-2001 07.12.01

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС; оказывает выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает АД при гипотензии; усиливает анальгезирующее действие парацетамола и пропифеназона.

Показания

   – умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея);
   – лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Назначают внутрь по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых - 2 таб., суточная - 6 таб.
Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве анальгетика.

Побочное действие

Иногда: сердцебиение, головокружение, нарушения сна, кожные аллергические реакции.
Редко: нарушения со стороны системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).
При длительном приеме препарата в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.
При применении в терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Противопоказания

   – выраженные нарушения функции почек;
   – выраженные нарушения функции печени;
   – врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – глаукома;
   – анемия;
   – лейкопения;
   – повышенная возбудимость;
   – бессонница;
   – ИБС;
   – стенокардия;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Коффедон не рекомендуют применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.
При употреблении кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне применения препарата возможно развитие симптомов передозировки кофеина.
Следует избегать применения препарата в сочетании с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, карбамазепином.
В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, тахикардия.
Следует иметь в виду, что прием внутрь парацетамола в дозе более 6 г может вызывать тяжелое поражение печени. Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением адсорбентов; проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие Коффедона связано со свойствами компонентов, входящих в его состав.
При одновременном применении кофеина и эрготамина усиливается абсорбция последнего.
При одновременном применении парацетамола и метоклопрамида усиливается абсорбция парацетамола.
При одновременном применении с препаратами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические средства), с этанолом и этанолсодержащими препаратами, усиливается гепатотоксичность парацетамола.
При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2004
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru