Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

ЭФФЕРАЛГАН МАКСИМУМ (EFFERALGAN MAXIMUM)

Paracetamol


Производитель:
UPSA Laboratoires a division of BRISTOL-MYERS SQUIBB

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие1 таб.
парацетамол1 г

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.
8 шт. - тубы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
8 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб. шипучие 1 г: 8 и 16 шт. - П №013431/01-2001 18.10.01

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

   – болевой синдром различного генеза (головная боль, зубная боль, миалгия, альгодисменорея, послеоперационная боль, артралгия при остеоартрите, ревматоидном артрите, поясничная боль);
   – лихорадка при ОРВИ, гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Препарат назначают взрослым и детям старше 18 лет с массой тела более 50 кг по 1 таб. Интервал между приемом препарата составляет не менее 4 ч.
Максимальная суточная доза - 4 г.
Не принимать 2 таб. на 1 прием.
При почечной недостаточности интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 ч.
Пациентов следует предупредить, что при отсутствии клинического эффекта (болевой синдром сохраняется в течение 5 дней, лихорадка - в течение 3 дней) при применении препарата следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Перед приемом таблетку следует растворить в стакане воды.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: эритема, крапивница.
При длительном применении в высоких дозах возможно развитие нефро- и гепатотоксического действия.

Противопоказания

   – тяжелые нарушения функции печени или почек;
   – генетический дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
   – заболевания крови;
   – повышенная чувствительность к парацетамолу.

Беременность и лактация

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени или почек и при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).
Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует помнить, что каждая таблетка содержит 567 мг натрия.
Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы.
Для того, чтобы избежать передозировки, не рекомендуется назначать Эффералган Максимум одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Имеются сообщения о применении парацетамола в комбинации с короткодействующими миорелаксантами или слабыми опиоидными анальгетиками при лечении острых болей в спине.
В период лечения Эффералганом Максимумом следует избегать употребления алкоголя.
Прием препарата может исказить данные по определению мочевой кислоты в плазме крови при использовании метода с фосфорной кислотой и данные по содержанию глюкозы в плазме крови при использовании оксидазно-пероксидазного метода.

Передозировка

Симптомы: при острой передозировке - тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч с последующим назначением адсорбентов. Показано введение (в/в или перорально) антидота ацетилцистеина. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана Максимум с препаратами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.
При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Срок годности указан на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2003
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru