Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокГРИППОСТАД® (GRIPPOSTAD)

Ascorbic acid + Paracetamol


Производитель:
STADA ARZNEIMITTEL AG

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак. (5 г)
парацетамол600 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Прочие ингредиенты: аспартам, этилцеллюлоза, кремния диоксид высокодисперсный, сахароза, лимонная кислота безводная, лимонный ароматизатор.
5 г - пакеты из алюминиевой фольги ламинированные (5) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 600 мг+50 мг/5 г: пакетики 5 шт. - П №012930/01-2001 22.05.01

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени - с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма (в т.ч. к инфекции), уменьшает проницаемость сосудов.

Показания

   – умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия, боли после оперативных вмешательств и травм);
   – лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Взрослым препарат назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-8 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 пакетиков.
Детям в зависимости от возраста препарат назначают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела на прием):

Возраст ребенка (масса тела)Разовая дозаМаксимальная суточная доза
6-9 лет (22-30 кг)1/2 пакетика2 пакетика
10-12 лет (30-40 кг)1 пакетик3 пакетика
старше 12 лет (более 40 кг)1 пакетик4 пакетика

Правила приготовления раствора для приема внутрь
Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и выпить полученный напиток горячим.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - ангионевротический отек.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны пищеварительной системы: при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции печени.

Противопоказания

   – выраженные нарушения функции печени или почек;
   – генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – заболевания крови;
   – беременность;
   – лактация (грудное вскармливание);
   – детский возраст до 6 лет;
   – повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Не следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

Целесообразность использования препарата как жаропонижающего средства решается в каждом конкретном случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.
Не следует применять Гриппостад более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без контроля врача.
С осторожностью и под наблюдением врача следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), при хроническом алкоголизме.
Не следует одновременно с Гриппостадом применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные анальгетики-антипиретики, НПВС, а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится около 3.8 г сахарозы.
Контроль лабораторных показателей
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожи, через несколько дней появляются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов.

Лекарственное взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Гриппостад не предоставлены.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru