Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокГРИППОСТАД® С (GRIPPOSTAD C)

Comb. drug


Производитель:
STADA ARZNEIMITTEL AG

Состав и форма выпуска

Капсулы1 капс.
парацетамол200 мг
аскорбиновая кислота150 мг
кофеин25 мг
хлорфенамина малеат2.5 мг

Прочие ингредиенты: желатин, глицеролтристеарат, лактозы моногидрат.
Состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид (Е171), хинолин желтый (Е104), сансет желтый FCF (Е110).
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
капс.: 10 или 20 шт. - П №013472/01-2001 09.11.01

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции, уменьшает проницаемость сосудов.
Кофеин повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие, усиливает анальгезирующее действие парацетамола.
Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппе и других простудных заболеваниях.

Показания

   – болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия);
   – лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Режим дозирования

Разовая доза составляет 2 капс. При необходимости препарат можно принимать в той же дозе через каждые 4-6 ч, но не более 3-4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.
Больной должен быть предупрежден о том, что Гриппостад С не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгезирующего средства без наблюдения врача.

Побочное действие

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения.

Противопоказания

   – выраженные нарушения функции печени;
   – выраженные нарушения функции почек;
   – генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – заболевания крови;
   – закрытоугольная глаукома;
   – доброкачественная гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;
   – нарушения ритма сердца;
   – выраженная артериальная гипертензия;
   – беременность;
   – период лактации (грудного вскармливания);
   – детский и подростковый возраст до 15 лет;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии).
Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.
Не рекомендуется применять препарат Гриппостад С на фоне одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол или другие ненаркотические анальгетики и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также на фоне одновременного приема барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина.
Контроль лабораторных показателей
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
У некоторых пациентов прием Гриппостада С может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Гриппостад С) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru