Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокНУРОФЕН УльтраКап (NUROFEN UltraCap)

Ibuprofen


Производитель:
BOOTS HEALTHCARE INTERNATIONAL

Состав и форма выпуска

Капсулы овальные, с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета; содержимое капсулы - прозрачная жидкость от бесцветного до розового оттенка.

1 капс.
ибупрофен200 мг

Прочие ингредиенты: полиэтиленгликоль, токоферол (витамин Е), повидон К17.
Состав оболочки капсулы: желатин, мальтитол жидкий, сорбитол 76%, красители (понсо 4R, опакод S-1-7020).
4 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
капс. 200 мг: 4 или 10 шт. - П №014560/01-2002 25.11.02

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

Показания

   – головная боль;
   – зубная боль;
   – мигрень;
   – альгодисменорея;
   – невралгии;
   – боли в спине;
   – миалгии;
   – артралгии;
   – лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 200 мг 3-4 раза/сут.
Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 капс.) 3 раза/сут.
Не следует принимать больше 6 капс. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
Капсулы следует запивать водой.
Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм; при длительном применении в высоких дозах - изъязвление слизистой оболочки и кровотечение в ЖКТ.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия; при длительном применении в высоких дозах - нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
При применении Нурофена УльтраКап в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. Описанные побочные явления могут возникать при длительном применении.

Противопоказания

   – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
   – "аспириновая триада", крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или другими НПВС;
   – заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
   – выраженные нарушения функции печени;
   – выраженные нарушения функции почек;
   – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – гемофилия, нарушения свертывания крови;
   – лейкопения;
   – снижение слуха и нарушения вестибулярного аппарата;
   – III триместр беременности;
   – детский возраст до 12 лет;
   – повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Нурофен УльтраКап противопоказан к применению в III триместре беременности.
Применение препарата в I и II триместре беременности и в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастритах, энтеритах, колитах, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Не рекомендуется одновременный прием Нурофена УльтраКап с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя.
Контроль лабораторных показателей
Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Нурофеном УльтраКап индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зискорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелой интоксикации. При совместном применении ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
При одновременном применении Нурофен УльтраКап снижает антигипертензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие фуросемида и гипотиазида; снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.
При совместном применении Нурофен УльтраКап усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола и гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. При совместном применении Нурофен УльтраКап повышает концентрацию в крови дигоксина, лития, метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25°C. Срок годности – 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru