Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокАЛЕКС ПЛЮС (ALEX PLUS)

Dextromethorphan + Terpin hydrate + Levomenthol


Производитель:
GLENMARK PHARMACEUTICALS Ltd.

Состав и форма выпуска

Пастилки круглые, плоские, оранжево-коричневого цвета, на каждой стороне которых выгравировано "Alex".

1 пастилка
декстрометорфана гидробромид2 мг
терпин гидрат2 мг
левоментол750 мкг

Прочие ингредиенты: сахароза, декстроза жидкая, натрия глицирризинат, краситель карамель, краситель желтый закат, лимонное масло концентрированное, имбирное масло, винная кислота, натрия хлорид, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, парафин твердый, магния стеарат, кальция карбонат, воск карнаубский, парафин жидкий, тальк очищенный, вода очищенная.
4 шт. - упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
пастилки 2 мг+2 мг+750 мкг: 4 или 20 шт. - П №015088/01 01.06.04

Фармакологическое действие

Противокашлевый препарат с отхаркивающим и бронхоспазмолитическим действием.
Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания, не обладает обезболивающим действием.
Терпин гидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием, облегчает состояние пациента при рините, фарингите, ларингите и бронхите.
После приема препарата противокашлевый эффект развивается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч.

Показания

   – острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Режим дозирования

Взрослым рекомендуют 2-5 пастилок внутрь 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет 20 пастилок.
У детей доза препарата зависит от возраста пациента.
Детям в возрасте от 4 до 6 лет препарат назначают в дозе 1 пастилка 3-4 раза/сут, максимальная доза - 4 пастилки/сут.
Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают 1-2 пастилки 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет 8 пастилок.
Пастилки следует рассасывать до полного растворения.

Побочное действие

Редко: сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Противопоказания

   – острый приступ бронхиальной астмы;
   – беременность;
   – лактация;
   – детский возраст до 4 лет;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат Алекс Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

Следует с осторожностью назначать Алекс Плюс пациентам с нарушениями функции печени.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: нервное возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию, ИВЛ. При очень серьезной передозировке возможно применение антидота налоксон.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, проявляет синергизм.
При совместном применении с ингибиторами МАО нельзя исключить возможность взаимодействия (такая комбинация противопоказана).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C . Срок годности - 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru