Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокПАРЛАЗИН (PARLAZIN)

Cetirizine


Производитель:
EGIS PHARMACEUTICALS Ltd.

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "Е 511" на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.
Состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, макрогол 400, ариавит "Сансет" желтый.
5 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб., покр. оболочкой 10 мг: 5, 7, 10 или 30 шт. - П №015607/01 06.05.04

Фармакологическое действие

Избирательный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н1-рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.
Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, препарат угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата (в т.ч. нейтрофилы).
Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия - 24 ч.

Показания

   – сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
   – поллиноз (сенная лихорадка);
   – зудящие аллергические дерматозы;
   – крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
   – отек Квинке.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.
Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут (вечером).
Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.
Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, беспокойство (повышение двигательной активности).
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.
Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.
Аллергические реакции: редко (<=2%) - отек Квинке, сыпь.

Противопоказания

   – период лактации (грудное вскармливание);
   – беременность;
   – повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.
Препарат в данной лекарственной форме не применяется у детей в возрасте до 6 лет.
C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), а также пациентам пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.
В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин следует прекратить.
У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.
У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).
Следует учитывать, что Парлазин в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.
Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.
Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.
Использование в педиатрии
Детям в возрасте до 1 года Парлазин не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.
Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин в форме капель для приема внутрь.
Парлазин в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Передозировка

Симптомы: часто - чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru