Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР (ALKA-SELTZER)

Acetylsalicylic acid + Citric acid + Sodium bicarbonate


Производитель:
BAYER

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие: в упаковке 10 и 20 шт.
        1 таб.
ацетилсалициловая кислота        324 мг
лимонная кислота        965 мг
натрия гидрокарбонат        1.625 г

Регистрационный номер №:
таб. шипучие 324 мг+965 мг+1.625 г: 10 и 20 шт. - 008320/25.08.97

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгезирующее действие препарата обусловлено нарушением синтеза простагландинов, поскольку уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на болевые рецепторы.
Входящий в состав препарат натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты.

Показания

   – состояния, возникшие вследствие погрешностей в диете, смены часовых поясов, похмельного синдрома, курения, психического и эмоционального стресса, физического перенапряжения, изменений атмосферного давления (в т.ч. головная боль, желудочно-кишечный дискомфорт, изжога, общее недомогание).

Режим дозирования

Для взрослых разовая доза - 1-2 таб., суточная доза - до 8 таб. Для детей старше 3 лет разовая доза - 0.5-1.5 таб.; суточная доза - 1-4 таб.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: в отдельных случаях - тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, появление признаков желудочно-кишечного кровотечения.
Аллергические реакции: редко - кожные реакции, бронхоспазм.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Противопоказания

   – хронические или рецидивирующие диспептические симптомы со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки;
   – нарушения функции почек;
   – повышенная склонность к кровотечениям;
   – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – бронхиальная астма;
   – беременность.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
В период лактации при приеме ацетилсалициловой кислоты в средних дозах прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Детям и подросткам, в соответствии с показаниями, ацетилсалициловую кислоту желательно назначать только при неэффективности других препаратов.
У больных с аллергическими заболеваниями (в т.ч. бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа), а также с сочетанием с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам любого типа, возможно развитие "аспириновой триады".

Передозировка

Симптомы: при легкой интоксикации возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушения углеводного обмена.
Лечение: в зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят вливание растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Алка-Зельтцер и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечений.
При одновременном применении Алка-Зельтцер и НПВС усиливаются основные и побочные эффекты последних.
На фоне лечения Алка-Зельтцер усугубляется побочное действие метотрексата.
При одновременном применении Алка-Зельтцер и пероральных противодиабетических препаратов - производных сульфонилмочевины - происходит усиление гипогликемического действия.
При одновременном применении Алка-Зельтцер с глюкокортикоидами повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок хранения - 3 года.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2000
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru