Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокЗОДАК (ZODAC)

Cetirizine


Производитель:
ZENTIVA a.s.

Состав и форма выпуска

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл (20 капель)
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Прочие ингредиенты: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.
20 мл - флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей - пачки картонные.
Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

5 мл (1 мерн. л.)
цетиризина дигидрохлорид5 мг

Прочие ингредиенты: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.
100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой - пачки картонные.

Регистрационные номера №№:

  • капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл. 20 мл - ЛС-000433 01.07.05
  • сироп 5 мг/5 мл: фл. 100 мл - ЛС-000432 01.07.05

    Фармакологическое действие

    Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
    В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
    Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов), через 1 ч (у 95% пациентов), и сохраняется в течение 24 ч.

    Показания

       – сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
       – зудящие аллергические дерматозы;
       – поллиноз (сенная лихорадка);
       – крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
       – отек Квинке.

    Режим дозирования

    Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.
    Взрослым и детям старше 12 лет- по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.
    Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут - утром и вечером.
    Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза/сут - утром и вечером.
    Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.
    При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
    При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.
    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
    Правила использования флакона с крышкой безопасности
    Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования, крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
    Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
    Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Противопоказания

       – беременность;
       – период лактации;
       – детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
       – детский возраст до 2 лет (сироп);
       – повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    С осторожностью применять при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Беременность и лактация

    Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, алкоголя.
    Указание для больных сахарным диабетом
    Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.
    В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/сут).
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

    Лекарственное взаимодействие

    Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.
    Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C. Срок годности препарата в форме капель для приема внутрь – 2 года, в форме сиропа – 3 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Примечание :


    - препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



    Источник информации : Справочник Видаль-2006
    Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



  • Рейтинг@Mail.ru