Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

АСПИРИН-С (ASPIRIN-C)

Acetylsalicylic acid + Ascorbic acid


Производитель:
BAYER

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие: в упаковке 10 и 20 шт.
        1 таб.
ацетилсалициловая кислота        400 мг
аскорбиновая кислота        240 мг

Регистрационный номер №:
таб. шипучие 400 мг+240 мг: 10 и 20 шт. - 007340/07.10.96

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания (что приводит к понижению их чувствительности к болевым медиаторам).
Ацетилсалициловая кислота обратимо блокирует циклооксигеназу эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегантной активностью.
Добавление витамина C в препарат повышает сопротивляемость организма, уменьшает проницаемость сосудов.

Показания

   – лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (при появлении первых симптомов);
   – болевой синдром слабой и средней интенсивности различного (в т.ч. воспалительного) генеза;
   – профилактика тромбозов и эмболий.

Режим дозирования

Для лечения болевого синдрома (в т.ч. воспалительного генеза), лихорадочных состояний разовая доза для взрослых составляет 1-2 таб., суточная - до 8 таб.; для детей старше 4 лет: разовая доза - 0.5-1 таб., суточная - 1-4 таб.
Разовую дозу при необходимости можно принимать 3 раза/сут с интервалом в 4-8 ч.
У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.
Таблетки растворяют в воде непосредственно перед приемом (до 1/2 стакана).

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области; в отдельных случаях, особенно при частом и длительном применении препарата - появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, скрытая кровопотеря из ЖКТ, признаки желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул).
Аллергические реакции: редко (особенно у больных с бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения; анемия (вследствие скрытых кровотечений из ЖКТ).

Противопоказания

   – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
   – повышенная склонность к кровоизлияниям;
   – заболевания почек;
   – одновременное лечение антикоагулянтами, например производными кумарина, гепарином (за исключением терапии низкими дозами гепарина при частом и тщательном контроле за свертываемостью);
   – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – бронхиальная астма;
   – хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
   – нарушения функции печени;
   – нарушения функции почек;
   – беременность;
   – повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам, к НПВС.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в период беременности. Следует учитывать, что прием салицилатов в I триместре беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с повышенным риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца). Однако, при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 экспонированных парах матери и ребенка, не выявило связи с повышенным процентом уродств. В III триместре беременности прием салицилатов может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовых схваток. У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям. При приеме препарата Аспирин-С матерью незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.
В период лактации при приеме препарата в средних дозах прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, имеющим аллергические реакции в анамнезе.
Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой, Аспирин-С рекомендуют назначать только при неэффективности других препаратов. Если при назначении препарата Аспирин-С имеет место упорная рвота, это может быть признаком синдрома Рейе.
У больных с аллергическими заболеваниями, в т.ч. бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам любого типа возможно развитие бронхиальной астмы.
В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Передозировка

Симптомы: при легкой интоксикации возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушения углеводного обмена.
Летальная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых - более 10 г, для детей - более 3 г.
Лечение: в зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят вливание растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении препарата Аспирин-С и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.
При одновременном применении препарата Аспирин-С и НПВС усиливаются основные и побочные эффекты последних.
На фоне лечения препаратом Аспирин-С усугубляется побочное действие метотрексата.
При одновременном применении препарата Аспирин-С и пероральных гипогликемизирующих средств - производных сульфонилмочевины - происходит усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении с ГКС повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
При одновременном применении Аспирин-С ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом Аспирин-С (особенно в дозах более 3 г для взрослых и более 1.5 г для детей) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок хранения - 3 года.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2000
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru