Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

СТОПТУССИН (STOPTUSSIN)

Butamirate + Guaifenesin


Производитель:
GALENA a.c.

Состав и форма выпуска

Таблетки: в упаковке 20 шт.
        1 таб.
бутамирата цитрат        4 мг
гвайфенезин        100 мг
Прочие ингредиенты: кремния диоксид безводный, маннитол, микрокристаллическая целлюлоза, глицерина трибегенат, магния стеарат.
Капли для приема внутрь: 10 мл во флаконе.
        1 мл        1 фл.
бутамирата цитрат        4 мг        40 мг
гвайфенезин        100 мг        1 г
Прочие ингредиенты: этанол (280 мг в 1 мл препарата).

Регистрационные номера №№:

  • порошок д/ингал. 50 мкг/1 доза: блистеры 4 х 15 - П-8-242 №006929 21.12.95ППР
  • капли д/приема внутрь 4 мг+100 мг/1 мл: фл. 10 мл - П-8-242 №007345 08.10.96ППР

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Входящий в состав препарата бутамирата цитрат обладает периферическим местноанестезирующим воздействием на рецепторы бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Кроме того, он вызывает также бронхолитический эффект. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и, тем самым, улучшает ее отхождение. Таким образом, кашель становится менее частым.

    Показания

       – сухой, раздражающий, трудно успокаиваемый кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей);
       – для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

    Режим дозирования

    Устанавливают индивидуально, в зависимости от массы тела пациента. Интервал между приемами составляет 4-6 ч. Препарат рекомендуется принимать после еды.

    Масса телаРазовая доза в капляхКратность приема
    до 7 кг8 капель3-4 раза
    7-12 кг9 капель3-4 раза
    12-20 кг14 капель3 раза
    20-30 кг14 капель3-4 раза
    30-40 кг16 капель3-4 раза
    40-50 кг25 капель3 раза
    50-70 кг30 капель3 раза
    70-90 кг40 капель3 раза

    Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок). Следует учитывать, что 1 мл соответствует 30 каплям.
    Препарат в форме таблеток можно назначать только взрослым и детям старше 12 лет.

    Масса телаРазовая доза в таблеткахКратность приема
    до 50 кг1/2 таб.4 раза
    50-70 кг1 таб.3 раза
    70-90 кг1.5 таб.3 раза
    >90 кг1.5 таб.4 раза

    Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая водой, чаем, фруктовым соком.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, диарея, боли в желудке.
    Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение.
    Дерматологические реакции: редко - сыпь.
    Аллергические реакции: редко - крапивница.

    Противопоказания

       – миастения;
       – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Беременность и лактация

    Не рекомендуют применять Стоптуссин в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
    Неизвестно, проникают ли бутамират и гвайфенезин в грудное молоко. Поэтому применение препарата в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для младенца.

    Особые указания

    Препарат не содержит сахарозу и может быть использован у больных с сахарным диабетом.
    При назначении препарата следует учитывать, что в 1 мл капель содержится 280 мг этанола.
    В период приема препарата не следует употреблять алкогольные напитки.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    Прием препарата в высоких дозах может уменьшать скорость психомоторных реакций и поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания и хорошей координации движений (в т.ч. управление автомобилем, обслуживание машин и механизмов, высотные работы).

    Передозировка

    Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, вызванные токсическим воздействием гвайфенезина.
    Лечение.Специфического антидота у гвайфенезина нет. Cледует провести промывание желудка, назначить активированный уголь; проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функции почек и водно-солевого баланса.

    Лекарственное взаимодействие

    Препараты лития и магния при одновременном применении усиливают действие гвайфенезина.
    Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, усиливает действие препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, седативных и снотворных средств, а также миорелаксантов.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности капель - 5 лет. Срок годности таблеток - 2 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Примечание :


    - препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



    Источник информации : Справочник Видаль-2001
    Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



  • Рейтинг@Mail.ru