ДАЛЕРОН С. Информация о препарате

ДАЛЕРОН С. Информация о препарате
Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

ДАЛЕРОН С (DALERON C)

Ascorbic acid + Paracetamol


Производитель:
KRKA

Состав и форма выпуска

Гранулят1 пак.
парацетамол500 мг
аскорбиновая кислота20 мг

5 г - пакетики (10) - пачки картонные.
Далерон С юниор

Гранулят1 пак.
парацетамол120 мг
аскорбиновая кислота10 мг

5 г - пакетики (10) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
гранулят 500 мг+20 мг/5 г: пакетики 10 шт. - П №011483/01-1999 12.11.99

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Аскорбиновая кислота способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма.

Показания

– болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, артралгия)
– болевой синдром после травм, болезненных медицинских и стоматологических процедур;
– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Далерон С взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику гранулята 4-6 раз/сут. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. Максимальная суточная доза - 8 пакетиков.
Содержимое пакетика следует высыпать в стакан, залить 150 мл теплой воды или чая, тщательно размешать и пить напиток теплым.
Дозы препарата Далерон С юниор устанавливают в зависимости от возраста ребенка.

Возраст ребенкаРазовая доза
2-3 года1 пакетик гранулята/50 мл жидкости
4-6 лет2 пакетика гранулята/100 мл жидкости
7-10 лет2-3 пакетика гранулята/100-150 мл жидкости
10-12 лет3 пакетика гранулята/150 мл жидкости

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. В течение дня не следует принимать более 4 разовых доз гранулята.
Содержимое пакетика следует высыпать в стакан, залить 150 мл теплой воды или чая, тщательно размешать и давать ребенку в виде теплого напитка.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможна тошнота.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
При применении препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты отмечаются редко и имеют слабую степень выраженности.

Противопоказания

– выраженные нарушения функции печени;
– выраженные нарушения функции почек;
– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.
Необходимо тщательно взвесить показания для назначения парацетамола при беременности и в период лактации. При необходимости его применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием парацетамола или его применение в высоких дозах. При необходимости кратковременного применения парацетамола в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Особые указания

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол или другие неопиоидные анальгетики и НПВС.
При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата; вопрос о возможности дальнейшего применения препарата решается индивидуально.
У пациентов со слабыми или умеренными нарушениями функции печени и/или почек применение препарата возможно только под медицинским наблюдением.
С осторожностью следует применять препарат у ослабленных и истощенных больных, при синдроме Жильбера (конституционная гипербилирубинемия), а также у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.
Препарат не следует применять длительно (более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгетика).
В период применения препарата рекомендуют воздерживаться от употребления алкоголя во избежании токсического поражения печени.
Препарат можно применять у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.
Вопрос о возможности одновременного применения Далерона С и метоклопрамида, домперидона, колестирамина, варфарина решается индивидуально.
Не рекомендуют применять одновременно Далерон С с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, хлорамфениколом.
Далерон С и Далерон С юниор не рекомендуют применять у больных сахарным диабетом, поскольку в состав этих препаратов входит сахароза. В 1 пакетике гранулята содержится 3.9 г сахарозы и 4.6 г сахарозы, соответственно.
Использование в педиатрии
Для применения у детей в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуют Далерон С юниор. Вопрос о применении препарата Далерон С юниор у детей в возрасте до 2 лет решается индивидуально.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, возможно развитие симптомов поражения печени. В тяжелых случаях (прием внутрь более 6 г парацетамола) развивается печеночная недостаточность, кома (особенно у больных с заболеваниями почек или печени). Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови. Симптомы интоксикации могут проявиться через несколько дней.
Лечение: искусственная рвота или провести промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол) гепатотоксичность парацетамола усиливается.
При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Условия и сроки хранения

Препараты следует хранить при температуре не выше 30°C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2002
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru