Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

НУРОФЕН СТОПКОЛД (NUROFEN STOPCOLD)

Ibuprofen + Pseudoephedrine


Производитель:
BOOTS HEALTHCARE INTERNATIONAL

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой: в упаковке 12 или 24 шт.
        1 таб.
ибупрофен        200 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид        30 мг

Регистрационный номер №:
таб., покр. оболочкой, 200 мг+30 мг: 12 и 24 шт. - П-8-242 №009039 19.12.96

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ибупрофен - НПВС, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Псевдоэфедрин - симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.
Продолжительность действия - 4-5 ч.

Показания

   – симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, сопровождающихся головной болью, ознобом, ринитом, болью в горле;
   – синусит (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная разовая доза препарата составляет 2 таб., затем принимают по 1-2 таб. каждые 4 ч. Максимальная суточная доза - 6 таб.
Препарат следует запивать водой.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боли в области эпигастрия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - тахикардия, загрудинные боли, сердцебиение.
Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - головокружение, повышенная утомляемость, нарушения сна; крайне редко - тремор, возбуждение, галлюцинации.
Аллергические реакции: в отдельных случаях - кожная сыпь.
Прочие: жажда, усиление потоотделения; крайне редко - мышечная слабость, затруднение при мочеиспускании, тромбоцитопения.

Противопоказания

   – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
   – выраженные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
   – гипертиреоз;
   – сахарный диабет;
   – закрытоугольная глаукома;
   – гиперплазия предстательной железы;
   – феохромоцитома;
   – детский возраст до 12 лет;
   – повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;
   – повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

При беременности и в период лактации применение Нурофена Стопколд не рекомендуется.

Особые указания

При назначении Нурофена Стопколд пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек, лицам пожилого возраста дозу препарата следует подбирать индивидуально.
Следует избегать назначения Нурофена Стопколд пациентам, принимавшим ингибиторы МАО в течение предшествующих 14 дней.
При применении Нурофена Стопколд не отмечено формирования лекарственной зависимости.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Прием препарата не влияет на способность к занятию потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение сна, возбуждение, тахикардия.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Нурофена Стопколд возможно усиление действия пероральных антикоагулянтов.
При одновременном применении Нурофена Стопколд возможно ослабление эффекта диуретических препаратов.
При одновременном применении Нурофен Стопколд может усиливать действие симпатомиметиков.
Действие псевдоэфедрина, входящего в состав препарата Нурофен Стопколд может быть ослаблено гуанетидином, резерпином, метилдопой. Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Псевдоэфедрин может ослаблять действие гуанетидина, повышать риск развития нарушений ритма у пациентов, принимающих сердечные гликозиды, хинидин, трициклические антидепрессанты.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2001
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru