Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

ТУССИН (TUSSIN)

Guaifenesin


Производитель:
SAGMEL

Состав и форма выпуска

Сироп: 118 мл во флаконе в комплекте с мерным стаканчиком.
        5 мл
гвайфенезин        100 мг
Прочие ингредиенты:
карамель, глицерин, кукурузный сироп, лимонная кислота, глюкоза, натрия бензоат.

Регистрационный номер №:
сироп 100 мг/5 мл: фл. 118 мл - 009436/07.05.97

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Гвайфенезин действует рефлекторно через слизистую оболочку желудка. Способствует более активному функционированию цилиарного аппарата бронхов, что облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного (сухого) кашля в продуктивный (влажный).
Глицерин оказывает местное смягчающее действие на воспаленную слизистую глотки и уменьшает першение и боли в горле.
Длительность действия при однократном приеме - 3.5-4 ч.

Показания

   – симптоматическое лечение непродуктивного кашля (в т.ч. при гриппе, остром трахеите, остром бронхите).

Режим дозирования

Разовая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 2-4 чайные ложки, для детей в возрасте 2-6 лет - 0.5-1 чайная ложка, 6-12 лет - 1-2 чайных ложки. Препарат назначают внутрь 3-4 раза/сут после еды.
Для удобства дозирования на прилагаемом мерном стаканчике есть отметки TSP. Количество препарата в мерном стаканчике до отметки TSP соответствует 1 чайной ложке (5 мл).

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: редко - тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея.
Прочие: сонливость.

Противопоказания

   – влажный кашель с обильно отделяемой мокротой;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

С осторожностью назначают препарат в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

С осторожностью назначают Туссин при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
При приеме препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Возможно одновременное применение Туссина с бронхолитиками, противомикробными препаратами, сердечными гликозидами, противокашлевыми препаратами.

Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, темном месте при температуре от 15° до 30°C. Не допускается хранение в холодильнике.

Передозировка

Симптомы: возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, сонливость.
Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Туссин не описано.



Источник информации : Справочник Видаль-2000
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru