ВИБРОЦИЛ. Информация о препарате

ВИБРОЦИЛ. Информация о препарате
Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокВИБРОЦИЛ (VIBROCIL)

Dimetindene + Phenylephrine


Производитель:
NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A.

Состав и форма выпуска

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.
15 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой - пачки картонные.
Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.
10 мл - флаконы пластиковые с распылителем (1) - пачки картонные.
Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 г
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.
12 г - тубы алюминиевые с наконечником (1) - пачки картонные.

Регистрационные номера №№:

  • капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 15 мл с пипеткой - П №015192/03-2003 25.08.03
  • спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 10 мл - П №015192/01-2003 25.08.03
  • гель назальный 2.5 мг+250 мкг/1 г: туба 12 г - П №015192/01-2003 25.08.03

    Фармакологическое действие

    Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.
    Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
    Фенилэфрин - симпатомиметический амин. Избирательно стимулируя a1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие. Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
    Диметинден - антагонист гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

    Показания

    – простудные заболевания;
    – острый и хронический ринит;
    – сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит;
    – острый и хронический синусит;
    – острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
    – подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.
    Виброцил в форме геля предпочтителен в следующих случаях:
    – сухость слизистой оболочки носа;
    – наличие корочек в полости носа;
    – состояния после травмы носа;
    – для предупреждения заложенности носа ночью.

    Режим дозирования

    Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос.
    Раствор-капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза - 3-4 капли. Раствор-капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
    Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.
    Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

    Побочное действие

    Местные реакции: редко - преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

    Противопоказания

    – простой атрофический ринит;
    – атрофический ринит со зловонным отделяемым (озена);
    – одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
    – беременность;
    – лактация (грудное вскармливание);
    – детский возраст до 12 лет при пониженной массе тела;
    – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Беременность и лактация

    Клинические и экспериментальные данные по безопасности применения Виброцила при беременности и в период лактации отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

    Особые указания

    С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.
    При необходимости применения Виброцила более 1 недели, а также если, несмотря на проводимое лечение, симптомы заболевания сохраняются, пациент должен проконсультироваться с врачом. Более длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, отек слизистой оболочки носа и заложенность носа.
    Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.
    Использование в педиатрии
    У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

    Передозировка

    Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.
    В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, слабовыраженная тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность.
    Лечение. Для случаев передозировки, вызванных комбинацией сосудосуживающего препарата и антигистаминного средства, нет специфического антидота. Детям младшего возраста может быть показано назначение активированного угля и, возможно, слабительного средства. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым показано введение большого количества жидкости.

    Лекарственное взаимодействие

    Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например бета-адреноблокаторов.

    Условия и сроки хранения

    Раствор-капли назальные и спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30°C; предохранять от воздействия тепла и света. Гель назальный следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата - 3 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Примечание :


    - препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



    Источник информации : Справочник Видаль-2006
    Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



  • Рейтинг@Mail.ru