Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

фотографии упаковокФАСТУМ® (FASTUM)

Ketoprofen


Производитель:
A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE S.p.L.

Состав и форма выпуска

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

1 г
кетопрофен25 мг

Прочие ингредиенты: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.
30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
гель д/наружн. прим. 2.5%: тубы 30 г или 50 г - П №012306/01 16.09.05

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Механизм действия связан в ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Показания

   – заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
   – миалгии ревматического и неревматического происхождения;
   – посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 раза/сут наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.
Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

Противопоказания

   – мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны;
   – "аспириновая триада" (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты);
   – детский возраст до 12 лет;
   – III триместр беременности;
   – лактация (грудное вскармливание);
   – повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
С осторожностью применяют при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, выраженных нарушениях функции почек и печени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной порфирии.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В I и II триместрах препарат применяют с осторожностью

Особые указания

Следует избегать попадания геля на открытые раны, воспаленную кожу, слизистые оболочки и в глаза.
После нанесения геля необходимо сразу же вымыть руки.
Препарат нельзя применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками.

Передозировка

В связи с крайне низкой системной абсорбцией передозировка препарата маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие препарата Фастум с другими лекарственными средствами не описано.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2006
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru