Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

ИБУФЕН (IBUFEN)

Ibuprofen


Производитель:
TERPOL PHARMACEUTICAL WORKS SA

Состав и форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 2%5 мл
ибупрофен100 мг

Прочие ингредиенты: кремофор RH-40, карбоксилированной метилцеллюлозы натриевая соль, вээгум (магний-алюминиевый силикат), сахар, глицерин, пропилгликол, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, гидрофосфат натрия, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый, желтый, сахарин натрия, кросповидон, вода очищенная.
100 г - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Регистрационный номер №:
сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г - П №011428/01-1999 13.10.1999

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.
Механизм действия связан со снижением синтеза простагландинов за счет торможения активности циклооксигеназы, катализирующей превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Ибуфен тормозит синтез гликопротеинов, а также препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Жаропонижающее действие препарата связано со снижением уровня простагландина E2 в гипоталамусе.
Ибуфен влияет на снижение активности воспалительных процессов при инфекциях верхних отделов дыхательных путей.

Показания

   – повышенная температура тела при лихорадочных состояниях различного генеза (в т.ч. при ОРВИ, гриппе, при детских инфекциях);
   – болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, болезненное прорезывание зубов, послеоперационые боли, посттравматические боли, альгодисменорея);
   – воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, юношеский артрит, анкилозирующий спондилит).

Режим дозирования

При температуре тела менее 39.1°C и болевом синдроме препарат назначают в дозе из расчета 5 мг/сут каждые 6-8 ч (не более 4 раз/сут).

Детский возраст (масса тела)Разовая доза суспензии
13 мес-6 лет (10-20 кг)2.5-5 мл
6-12 лет (21-41 кг)5-10 мл

При температуре тела более 39.1°С препарат назначают в разовой дозе 10 мг/кг массы тела. При необходимости возможен повторный прием препарата в той же дозе через 6-8 ч; не следует принимать препарат более 2 раз/сут.

Детский возраст (масса тела)Разовая доза суспензии
от 13 месяцев до 3 лет (10-15 кг)5-7.5 мл
3-6 лет (16-20 кг)7.5 мл-10 мл
6-9 лет (21-30 кг)10-12.5 мл
9-12 лет (31-41 кг)15-20 мл

Максимальная доза составляет 20 мг (1 мл суспензии) на кг массы тела в сутки. У детей с массой тела менее 30 кг максимальная доза составляет 500 мг (25 мл суспензии) в сутки.
При ревматоидном артрите препарат назначают в дозе 20 мг/кг массы тела в сутки. Максимальная доза составляет 40 мг/кг массы тела в сутки. При выборе режима дозирования необходимо учитывать специфику проникновения ибупрофена в суставные полости.
Ибуфен рекомендуют принимать после еды.

Побочное действие

Препарат в целом хорошо переносится. Побочные эффекты развиваются редко.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, запор, рвота, диарея, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. осложненные кровотечением).
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость, дезориентация, депрессия; редко - нарушения зрения (токсическая амблиопия); в отдельных случаях - асептический менингит.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, нарушение функции почек.
Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, приступы бронхоспазма (у предрасположенных пациентов).

Противопоказания

   – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
   – приступы бронхоспазма, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
   – полипы носа;
   – ангионевротический отек;
   – детский возраст до 1 года (масса тела менее 7 кг);
   – повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС.

Беременность и лактация

Назначение Ибуфена при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
При необходимости назначения Ибуфена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью назначают Ибуфен больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертывания крови, с нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с тем, что при применении Ибуфена повышается риск возникновения бронхоспазма.
Прием Ибуфена может вызывать нежелательные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, синдромом мальабсорбции, непереносимостью фруктозы, при дефиците сахарозо-изомальтозы.
При применении ибупрофена в клинической практике наблюдались спорадические случаи токсической амблиопии, поэтому требуется консультация офтальмолога при любых нарушениях зрения в период приема Ибуфена.
При длительном применении НПВС могут приводить к повреждению слизистых оболочек ЖКТ, пептическим язвам и кровотечениям из ЖКТ.
Использование в педиатрии
Родители должны быть предупреждены, что если при применении Ибуфена у детей в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства в течение 3 дней отсутствует терапевтический эффект, следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы обычно появляются после приема Ибуфена в дозе более 400 мг/кг массы тела. Возможны явления диспепсии, проявления геморрагического диатеза, ацидоз, артериальная гипертензия, брадикардия, нарушения функции печени и/или почек, сонливость, угнетение ЦНС, судороги, апноэ, кома.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ибуфена с непрямыми антикоагулянтами, ГКС увеличивается риск развития кровотечений.
При одновременном применении Ибуфен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемид, тиазидные диуретики).
При одновременном применении Ибуфен способствует повышению токсичности метотрексата.
При совместном применении Ибуфен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты (производные сульфонилмочевины).
При одновременном применении Ибуфен замедляет выведение солей лития.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности - 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2003
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru