БРУСТАН. Информация о препарате

БРУСТАН. Информация о препарате
Электронная аптека Поиск по текстам Главная страница

БРУСТАН (BRUSTAN)

Ibuprofen + Paracetamol


Производитель:
RANBAXY LABORATORIES Ltd

Состав и форма выпуска

Таблетки: в упаковке 10 шт.
1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Регистрационный номер №:
таб. 325 мг+400 мг: 10 шт. - П-8-242 №006269 13.07.95

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ибупрофен - НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное ингибированием циклооксигеназы и угнетением синтеза простагландинов. Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия также связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

– болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. зубная боль, послеоперационная боль, дисменорея, боли при остеоартрозе, остеохондрозе позвоночника, боли при растяжении связок, вывихах, переломах, при повреждении межпозвоночных дисков, подагре, псориатической артропатии, реактивном артрите, синовите);
– лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Назначают внутрь взрослым по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная доза - 2 таб. 3 раза/сут.
Детям с массой тела более 30 кг назначают по 1/2 таб. 3 раза/сут.
Препарат следует принимать после еды.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия; в отдельных случаях - гепатотоксическое действие (при длительном применении).
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение зрения (при длительном применении).
Прочие: отеки.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– анамнестические сведения о развитии приступов бронхиальной астмы в связи с приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
– неврит зрительного нерва;
– нарушения функции печени;
– нарушения функции почек;
– нарушения кроветворения;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Необходимо тщательно оценить показания для назначения Брустана при беременности и в период лактации.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием Брустана.
При необходимости кратковременного применения Брустана в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат больным с хронической сердечной недостаточностью; пациентам с нарушениями свертывания крови или получающим антикоагулянты.
С осторожностью назначают Брустан одновременно с пероральными гипогликемизирующими препаратами.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Брустан не сообщалось. Однако следует учитывать, что в состав препарата входит парацетамол. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызывать тяжелое повреждение печени. Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Брустан уменьшает мочегонное действие фуросемида и тиазидовых диуретиков.
В состав Брустана входит парацетамол, поэтому следует учитывать, что при одновременном применении с препаратами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксическое действие парацетамола.
При одновременном применении парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
При одновременном применении парацетамола и азидотимидина возможно развитие нейтропении.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, прохладном месте. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.



Источник информации : Справочник Видаль-2001
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис



Рейтинг@Mail.ru