МЕКСАВИТ
Paracetamol plus ascorbic acid


Состав и форма выпуска
Таблетки "шипучие ": в упаковке 10 и 20 шт.
1 таб.
парацетамол.............................................. 500 мг
аскорбиновая кислота.............................. 200 мг

Прочие ингредиенты: сахарин натрий 15 мг;, лактоза 105 мц сорбит 105 мп

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Входящий в его состав парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее действие, обладает слабо выраженной противовоспалительной активностью. Аскорбиновая кислота (витамин С) в организме участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; в образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров. Повышает сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему и препятствуя распространению болезнетворных микробов в тканях.
Комбинация аскорбиновой кислоты и парацетамола способствует улучшению переносимости последнего и пролонгированию его действия, что связано с удлинением периода полувыведения.
Учитывая малую токсичность Мексавита, препарат может использоваться у пациентов с умеренно выраженными патологическими изменениями со стороны ЖКТ.

Показания
- лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях:
- болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, альгодисменорее и др.).

Режим дозирования
Перед применением таблетку препарата растворяют в 1/2-1 стакане кипяченой воды.
Обычно взрослым и детям подросткового возраста (с массой тела более 50 кг) препарат назначают в разовой дозе 1 таб. Максимальная суточная доза составляет 4 таб.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет Мексавит назначают по 1/2 таб. на прием. Максимальная суточная доза - 2 таб.
Учитывая массу тела пациента, препарат можно назначать по 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол) до 4 раз в сутки.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.
У пациентов с нарушением функции почек или печени суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема препарата.

Побочное действие
Со стороны ЖКТ, печени: редко
- раздражение слизистой ЖКТ очень редко (при длительном применении)
- нарушения функции печени.
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
Со стороны почек: единичных случаях, особенно при длительном применении в больших дозах нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: редко - экзантема, ангионевротический отек. Описаны отдельные случаи развития бронхоспазма.
Прочие: редко - лихорадка.

Противопоказания
- выраженное нарушение функции почек или печени;
- установленный дефицит глюкозо-6-фосфат- дегидрогеназы;
- злоупотребление алкоголем;
- повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Особые указания
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек и печени, больным бронхиальной астмой, пациентам с повышенной чувствительностью к НПВС.
Курс лечения Мексавитом обычно ограничивают 10 днями. При длительном бесконтрольном применении препарата или приеме повышенной суточной дозы (более 4 "шипучих" таблеток в сутки) существенно возрастает риск нефротоксического и гепатотоксического действия.
Терапию Мексавитом в периоды беременности и лактации проводят только по строгим показаниям под тщательным врачебным контролем. В этих случаях предпочтителен однократный прием препарата.
Детям в возрасте до 6 лет Мексавит назначают только после консультации с врачом. В случае назначения препарата следует обеспечить ребенку обильное питье.
При возникновении болей в животе в процессе лечения Мексавитом прием препарата прекращают до консультации с врачом.
Аскорбиновая кислота (в составе Мексавита) может оказывать влияние на результаты анализов содержания глюкозы в крови и моче, что необходимо учитывать при проведении соответствующих исследований.
Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С в сухом месте.

Передозировка
Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, нарушения функции почек и печени, метгемоглобинемия.
Лечение: промывание желудка, применение ацетилцистеина в качестве антидота для снижения гепатотоксического действия парацетамола внутрь в течение первых 10 ч в начальной дозе 140 мг.кг массы тела пациента, затем (через 8 ч. ) - в поддерживающих дозах по 70 мг/кт каждые 4 ч.

Лекарственное взаимодействие
Под влиянием Мексавита усиливается действие непрямых антикоагулянтов, салицилатов.
При одновременном применении Мексавита и барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина и препаратов, содержащих этиловый спирт, значительно повышается риск: гепатотоксического действия.
Одновременное назначение Мексавита в высоких дозах и препаратов инсулина ослабляет противодиабетический эффект последних.
Аскорбиновая кислота (в составе препарата) способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток при одновременном приеме Мексавита и препаатов железа.