БРОМГЕКСИН-АКРИ сироп аннотация (Акрихин)

БРОМГЕКСИН-АКРИ сироп аннотация (Акрихин)


Сироп БРОМГЕКСИН-АКРИ

Международное непатентованное название
Sirupus Bromhexin-Akri

Регистрационный номер 99/358/8.

СОСТАВ
Бромгексин-Акри - гидрохлорид №-/2-амино-3,5-дибромбензил/-№-метилциклогексиламина.
Сироп бромгексин содержит 0,08 % бромгексина.
Желтая или светло-желтая прозрачная жидкость с характерным запахом. Допускается слегка зеленоватый оттенок.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Бромгексин оказывает отхаркивающее, муколитическое действие за счет деполимеризации протеиновых и мукополисахаридных волокон. Благодаря этим свойствам, препарат изменяет консистенцию и уменьшает вязкость отделяемой из бронхиальных путей мокроты, увеличивает ее объем и таким образом способствует отхаркиванию. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах обладает эмитическими свойствами.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Бромгексин применяют у взрослых и детей с трехлетнего возраста в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательного тракта, сопровождающихся повышенной вязкостью мокроты, особенно при острых и хронических бронхитах разной этиологии, в том числе осложненных бронхоэктазами, а также при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы, туберкулезе легких, острой и хронической пневмонии. Бромгексин назначают тажке с целью санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предупреждения скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Бромгекин принимают внутрь независимо от приема пищи.
Взрослым по 0,008 г (10мл)-0,016 г (20мл), детям в возрасте 3-4 лет по 0,002 г (2,5мл), 5-14 лет - по 0,004 г (5мл) З раза в день.
Эффект проявляется обычно через 2-5 дней от начала применения препарата. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

У крайне ослабленных больных и больных с наличием анатомического сужения бронхов от применения бромгексина могут возникнуть трудности эвакуации увеличившегося количества бронхиального секрета. В таких случаях секрет следует отсосать.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
При применении бромгексина возможны аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.) и диспептические явления. В этом случае отменяют препарат.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Одновременное применение бромгексина и других противокашлевых средств нецелесообразно, т. к. подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

ФОРМА ВЫПУСКА
Флаконы по 60, 100 или 120 мл.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Препарат следует хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Список Б.
Отпускают без рецепта.


ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОАО "Химфармкомбинат "Акрихин"