ПАРАЦЕТАМОЛ аннотация (Акрихин)

ПАРАЦЕТАМОЛ аннотация (Акрихин)


ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название
PARACETAMOL

Фармакотерапевтическая группа
Анальгетик-антипиретик

Наличие в продаже

Состав
1 таблетка содержит 500 мг парацетамола
Сироп парацетамола 2,4% во флаконе

Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Фармакокинетика
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-30 мин после приема внутрь.
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Режим дозирования
Взрослые и подростки с массой тела более 50 кг
Препарат применяют в разовой дозе 500 мг. Максимальная разовая доза 1 г. Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4 г. Продолжительность приема 5-7 дней.
Дети
В возрасте от 3-х мес до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24-120 мг; от 1 до 6 лет - 120-240 мг; от 6 до 12 лет - 240-360 мг. Кратность назначения 4 раза в сутки. Интервал между приемами препарата не менее 4 ч. Продолжительность приема 3 дня.

Побочное действие
Возможны: тошнота, боли в эпигастрии, аллергические ракции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека.
Редко: анемия, тромбоцитопения.
При приеме препарата длительное время в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до 3-х мес;
  • повышенная чувствительность к препарату.
Особые указания
С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с нарушением функции печени и/или почек в анамнезе, страдающим доброкачественной гипербилирубинемией, в периоды беременности и лактации, пациентам пожилого возраста.
Прием Парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы.

Лекарственное взаимодействие
Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшить активность Парацетамола.
При одновременном назначении Парацетамола с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Форма выпуска
10 таблеток по 500 мг
Сироп 2,4% во флаконах по 100 мл