БРОМГЕКСИН
(bromhexinum) |
Отхаркивающее средство
СИНОНИМЫ: Bisolvon, Brexol, Brombenzonium, Bromhexine Chloride *, Broncokin,
Lisomucin, Solvina и др.
ХИМИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ: 2-Амино-3,5-дибромбензил-(циклогексил)метиламина гидрохлорид.
СОСТАВ: 1 таблетка содержит 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, лактоза, картофельный крахмал, кальция стеарат.
5 мл сиропа содержат: 4 мг бромгексина гидрохлорида, 5 мг метил-p-гидроксибензоата, 2 г сорбита, 0,625 мл 96% этилового спирта.
Другие вспомогательные вещества: левоментол, анисовое масло, фенхелевое масло, вода.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует отхаркиванию. Муколитическое действие препарата обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах вызывает рвоту.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Острые и хронические бронхиты различной этиологии (в том числе осложненные бронхоэктазами); инфекционно-аллергическая бронхиальная астма, туберкулез легких, острая и хроническая пневмония; санация бронхов перед операцией; профилактика послеоперационных осложнений (для предупреждения скопления в бронхах мокроты).
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ: Медикамент принимают внутрь 3 раза в день независимо от приема пищи, если необходимо, запивают водой.
Таблетки. Для взрослых разовая доза — 8—12 (16) мг, для детей от 6 до 14 лет — 4—8 мг. Детям до 6-летнего возраста рекомендуется применять сироп бромгексина.
Сироп.
Дети
от 2 до 6 лет от 6 до 14 лет | 1/2 1/2 — 1 1 — 2 2 — 3 |
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Таблетки. Повышенная чувствительность к бромгексину. Медикамент не применяют одновременно с противокашлевыми средствами, уменьшающими возбудимость кашлевого центра (например, кодеин), особенно перед сном. Такое комбинированное применение препаратов затрудняет отхаркивание.
Препарат не назначают при язвенной болезни желудка.
Сироп. Дополнительное противопоказание: повышенная чувствительность к метил-p-гидроксибензоату или сорбиту.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Лекарство следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическими сужениями бронхов (осложненная эвакуация секрета бронхов). В этих случаях для удаления секрета бронхов используют метод отсасывания.
Сироп содержит 12,5 об.% спирта. Это надо иметь в виду пациентам с нарушением функций
печени и алкоголикам, больным эпилепсией, пациентам с повреждениями головного мозга и детям.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина) в ткани легких, но его совместное применение с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.
Необходимо проконсультироваться с врачом, если регулярно принимаете какой-либо другой
препарат.
ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ. Применение противопоказано.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: В редких случаях могут наблюдаться боли в пищеварительном тракте или аллергические реакции (сыпь на коже и слизистых, отек лица, недостаточность дыхания, повышенная температура тела и озноб). Очень редко возможен анафилактический шок.
При появлении симптомов аллергии применение препарата следует прекратить.
ХРАНЕНИЕ:
Таблетки. В сухом темном месте при комнатной температуре.
Сироп. При комнатной температуре.
Хранить в недоступном для детей месте.
Отпускают без рецепта.
УПАКОВКА: 20 или 50 таблеток (4 мг); 20 или 50 таблеток (8 мг); сироп по 100 мл.
ИЗГОТОВИТЕЛЬ: ПАО Grindeks (Гриндекс), ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057 Латвия.